РЖД и РОСНАНО совместно тестируют технологию защиты опор контактной сети
ОАО «Российские железные дороги» (РТС: RZHD) (РЖД) и РОСНАНО совместно тестируют технологию защиты опор контактной сети.
«У нас идут нормальные взаимоотношения. Идут испытания», — сообщил «Интерфаксу» старший
Назвать возможные сроки массового внедрения новой технологии
«Переход на использование композитной арматуры в опорах взамен металлической обусловлен в первую очередь ее устойчивостью к коррозии и негативным атмосферным явлениям. Такие опоры не требуют специального обслуживания, экологически безопасны и долговечны. Эти факторы особенно важны с учетом огромной протяженности российских железных дорог, значительная часть которых проходит по районам с экстремальными климатическими условиями», — отмечало РОСНАНО.
Еще одним перспективным направлением применения композитов на железной дороге РОСНАНО называет их использование в элементах подвески контактной сети. «В отличие от традиционных элементов аналоги из композиционного материала не требуют электрической изоляции, что упрощает их монтаж и обслуживание. В I квартале 2013 года планируется завершить испытания элементов подвески, созданных НТЦК и „Галеном”», — отмечала компания.
Также в 2013 году РОСНАНО планирует начать тестовое использование
Как сообщалось ранее, в 2010 году РЖД и РОСНАНО договорились о совместном внедрении и коммерциализации нанотехнологий на железнодорожном транспорте. За счет партнерства монополия рассчитывала «удовлетворить возросшие требования к качеству транспортных услуг, увеличить объемы перевозок, вес поездов и участковые скорости». К настоящему времени более чем на 30 станциях уже внедрено светодиодное освещение компании